Auction 798, Lot # 226
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado y fechado 88 Pastel sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. La vida popular mexicana fue un tema recurrente en el trabajo de Raúl Anguiano. Su capacidad para retratar personajes y momentos significativos del pueblo mexicano lo convirtieron en uno de los mejores retratistas. Viajando fue como conoció México y entre sus viajes más significativos fue al estado de Chiapas en compañía de Manuel Álvarez Bravo, cuyo fin era estudiar zonas arqueológicas. Sin embargo, Anguiano se enfocó en elaborar dibujos que atestiguaban la vida indígena del lugar, principalmente las mujeres. Fuente consultada: CASILLAS CASILLAS, Beatriz Eugenia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 76. 72 x 54.5 cm Estimado $ 20,000-30,000